Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Paimboeuf

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Paimboeuf.

Vous cherchez à acheter un logement à Paimboeuf ? Repimmo propose 8 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Paimboeuf et ses alentours.

Maison 5 pièces 136 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 5 pieces 136 m2
5
Vente maison 136 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°19122658 : Maison familiale avec cour, terrasse et dépendances ? Vente interactive (BIEN LIRE L'ANNONCE) A deux pas des commodités, des écoles et de la Loire, découvrez cette maison familiale de 136 m², offrant de beaux volumes, une vie quotidienne pratiq...

Maison 5 pièces 160 m² 441 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°19046715 : Maison de charme en pierres - 160 m² habitables - Vie de plain-pied - Terrain 1 533 m² - Piscine chauffée À Paimb?uf, proche des bords de Loire et de toutes les commodités, découvrez cette maison familiale pleine de caractère, mariant le cachet de l...

Appartement 3 pièces 49 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 3000 €/m²
Vente Appartement Paimboeuf  44560 3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°19031590 : A Paimboeuf, face à la Loire, découvrez ce bel appartement T3 plein de charme, situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble ancien, sans ascenseur, dans un environnement particulièrement apprécié pour sa vue et son cadre de vie. Cet appartement...

Maison 16 pièces 380 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1380 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 16 pieces 380 m2
5
Vente maison 380 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°19012267 : Située à proximité des commerces, des écoles et des bords de Loire, cette propriété atypique d'environ 300 m² habitables sur une parcelle rare de près de 1 500 m² offre de nombreuses possibilités : grande maison familiale, investissement locatif...

Maison 6 pièces 141 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 6 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°18932092 : David Burban votre conseiller SUBLIMONS vous propose cette magnifique maison pleine de charme rénovée avec goût et située dans un cadre de qualité. Sur une belle parcelle de 668 m2 elle se compose d'une entrée, un beau salon / séjour avec chemi...

Maison 4 pièces 119 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 19/12/2025.soit 1680 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 4 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°18842999 : David Burban, votre conseiller Sublimons, vous propose cette belle maison ancienne à rénover située dans une rue très calme à quelques pas de la place du marché et des bords de Loire de Paimboeuf. Sur une parcelle de 231m² elle se compose, au rez-de...

Maison 7 pièces 192 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 28/06/2025.soit 1040 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 7 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°18458007 : Imaginez-vous... Chaque matin, ouvrir vos volets sur la pinède des bords de Loire, à portée de balade. Le calme, la lumière, et une maison de caractère pleine d'histoire et de promesses... Bienvenue sur les quais, dans cette maison d'arma...

Maison 5 pièces 166 m² 398 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2025.soit 2400 €/m²
Vente Maison Paimboeuf  44560 5 pieces 166 m2
5
Vente maison 166 m2 sur Paimboeuf ( 44560 - Loire atlantique )

Annonce n°18158070 : Sur la commune de Paimboeuf, cette maison d'architecte d'une superficie totale d' environ 166 m² édifiée sur une parcelle de 836 m² exposée SUD/OUEST est idéale pour une vie de famille. La proximité de tous les services, comme les écol...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Paimboeuf

Passer une annonce gratuite sur Paimboeuf

Propriétaires sur Paimboeuf, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Paimboeuf en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Paimboeuf

Paimboeuf est une ville d'une superficie de 2km² avec plus de 3228 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.287°, longitude:-2.035° ). Sa densité est de 1614 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 1639 logements :
  • 1436 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Paimboeuf compte 64% de maisons et 36% d'appartements.
À Paimboeuf, 38% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Paimboeuf ?

Plus de 3228 habitants dont 1179 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Paimboeuf est de 17876€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.7%.