Mon compte GRATUIT
Partager
77079 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Argenteuil

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Argenteuil.

Vous cherchez à acheter un logement à Argenteuil ? Repimmo propose 45 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Argenteuil et ses alentours.

Maison 5 pièces 110 m² 510 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4640 €/m²
Vente Maison Argenteuil  95100 5 pieces 110 m2
4
Vente maison 110 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19147956 : Découvrez cette superbe maison à construire, conçue pour offrir confort et modernité. Située dans un environnement calme et agréable, elle bénéficie d'une belle luminosité grâce à ses grandes ouvertures et son agencement optimisé. Caractéristiq...

Maison 4 pièces 110 m² 515 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Maison Argenteuil  95100 4 pieces 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19147954 : Découvrez cette superbe maison à construire, conçue pour offrir confort et modernité. Située dans un environnement calme et agréable, elle bénéficie d'une belle luminosité grâce à ses grandes ouvertures et son agencement optimisé. Caractéristiq...

Appartement 4 pièces 72 m² 267 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Appartement Argenteuil  95100 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19141757 : Cet appartement de 72 m² en parfait état vous séduira par son agencement fonctionnel et son emplacement stratégique, à seulement 5 minutes à pied des arrêts de bus desservant directement les gares d'Argenteuil. Niché au 2ème étage d'une rés...

Maison 6 pièces 122 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Argenteuil  95100 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19140537 : Argenteuil 95100, Val d'Oise, secteur Orgemont. Vous découvrirez une maison d'habitation familiale et pleine de charme d'environ 122,6 m² habitables sur une parcelle de 151m². Proche du centre ville, des commerces et à 15 minutes à pie...

Appartement 4 pièces 85 m² 397 990 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Appartement Argenteuil  95100 4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19140162 : Devenez propriétaire d'un vaste T4 neuf, idéalement situé à quelques pas des quais de Seine. Ce bien propose trois chambres, dont une suite parentale privative, et deux salles d'eau. Baignée de lumière grâce à son exposition SUD OUEST, la p...

Appartement 3 pièces 70 m² 350 218 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Argenteuil  95100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19140161 : Devenez propriétaire d'un charmant T3 neuf, idéalement situé à quelques pas des quais de Seine. Ce bien propose deux chambres, une salle de bains avec WC séparés. La pièce de vie se prolonge sur un balcon invitant à la détente. Une place de par...

Appartement 3 pièces 65 m² 341 118 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Argenteuil  95100 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19140160 : Devenez propriétaire d'un T3 situé dans un quartier dynamique en pleine métamorphose d'Argenteuil, à 15 minutes de la ligne J du transilien. Découvrez un appartement neuf et lumineux offrant deux chambres confortables et une salle de bains...

Appartement 2 pièces 45 m² 262 635 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Argenteuil  95100 2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19140159 : Devenez propriétaire d'un T2 situé dans un quartier dynamique en pleine métamorphose d'Argenteuil, à 15 minutes de la ligne J du transilien. Découvrez un appartement neuf et lumineux offrant une chambre confortable et une salle de bains op...

Appartement 4 pièces 85 m² 398 104 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Appartement Argenteuil  95100 4 pieces 85 m2
5

Annonce n°19140154 : Devenez propriétaires d'un charmant T4 situé à moins de 10 minutes à pieds de la Gare d'Argenteuil et profitez de la ligne J qui vous emmènera en quelques instants à Paris ! Niché en étage élevé au coeur d'un bâtiment éco-conçu respect...

Maison 6 pièces 122 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Argenteuil  95100 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Argenteuil ( 95100 - Val d'Oise )

Annonce n°19135575 : Argenteuil 95100, Val d'Oise, secteur Orgemont. Vous découvrirez une maison d'habitation familiale et pleine de charme d'environ 122,6 m² habitables sur une parcelle de 151m². Proche du centre ville, des commerces et à 15 minutes à pie...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Argenteuil

Passer une annonce gratuite sur Argenteuil

Propriétaires sur Argenteuil, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Argenteuil en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Argenteuil

Argenteuil est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 104962 habitants, située dans le département Val-d'oise, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.944°, longitude:2.251° ). Sa densité est de 6174 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 42816 logements :
  • 39954 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 30% de logements sociaux

La comnune de Argenteuil compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Argenteuil, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.26%. La taxe foncière est de 23.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.01% (TEOM).

Qui sont les habitants à Argenteuil ?

Plus de 104962 habitants dont 45085 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.