Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

15 annonces de vente de maison sur Argeles-sur-mer

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Argeles-sur-mer.

Vous cherchez à acheter un logement à Argeles-sur-mer ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Argeles-sur-mer et ses alentours.

Maison 3 pièces 52 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 3 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19129788 : Charmante maison idéalement située au coeur du village d'Argelès-sur-Mer. Proche de toutes les commodités et stationnements gratuits au pied de la maison. Elle est composée au rez-de-chaussée d'une spacieuse entrée, d'une salle d'...

Maison 3 pièces 63 m² 138 580 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 3 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19117980 : A Argelès-sur-mer, la résidence-club "Les Arbousiers", implantée au coeur d'un parc arboré de 10 hectares, avec piscine extérieure, clubs enfants, multiples équipements et services, à seulement 4km des plages, vous invite à séjourner d...

Maison 3 pièces 51 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 3 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19116389 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19450 Homki Immobilier vous propose en exclusivité à ARGELES-SUR-MER, un CHALET T3 de 51m² sur un terrain de 330m² don...

Maison 8 pièces 220 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19073201 : A Argelès-sur-Mer, proche des plages, au coeur d'un environnement préservé, cette maison de caractère au style méditerranéen développe environ 220 m² habitables sur une parcelle arborée de 8 070 m². Véritable point fort de la propriété, le terr...

Maison 7 pièces 144 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 7 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19069819 : Véritable opportunité à Argelès-sur-Mer ! A vendre - ensemble de 2 maisons d'habitation avec chacune leur compteur d'électricité et d'eau indépendant. La première, d'une superficie habitable d'environ 97m² se compose au rez-d...

Maison 3 pièces 63 m² 127 920 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 3 pieces 63 m2
5

Annonce n°19042720 : A Argelès-sur-mer, la résidence-club "Les Arbousiers", implantée au coeur d'un parc arboré de 10 hectares, avec piscine extérieure, clubs enfants, multiples équipements et services, à seulement 4km des plages, vous invite à séjourner d...

Maison 4 pièces 83 m² 237 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19021028 : EXCLUSIVITÉ - Au sein d'un club vacances recherché offrant piscine, snack, mini golf et services à disposition, cette villa de plain-pied, 3 faces, d'environ 83 m² a été entièrement rénovée avec goût du sol au plafond dans un style contempo...

Maison 5 pièces 97 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19010406 : EXCLUSIVITÉ : Située en plein coeur du village d'Argelès-sur-Mer, à quelques pas des commerces, des transports et à quelques minutes des plages, cette authentique maison de village développe environ 96m² habitables sur trois niveaux. Dès l'...

Maison 6 pièces 254 m² 990 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 3900 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 6 pieces 254 m2
5
Vente maison 254 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°18996455 : Nathalie JURANVILLE vous propose, en exclusivité, cette propriété offrant un cadre de vie privilégié, niché au coeur d'un écrin de verdure, à l'abri des regards indiscrets. Avec sa piscine et son vaste parc arboré d'environ 10847 m2, c...

Maison 8 pièces 161 m² 585 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 3630 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  66700 8 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°18976866 : EXCLUSIVITÉ - Argelès-sur-Mer ________________________________________ Plain-pied de 161m² habitables au total sur un terrain arboré de 1200 m² entièrement clos de murs, récemment rénovée et isolée, composé de : - Une villa principale de 118 m² : ...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Argeles-sur-mer

Passer une annonce gratuite sur Argeles-sur-mer

Propriétaires sur Argeles-sur-mer, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Argeles-sur-mer en l'ajoutant immédiatement aux 40 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Argeles-sur-mer

Argeles-sur-mer est une ville d'une superficie de 59km² avec plus de 9901 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.546°, longitude:3.022° ). Sa densité est de 168 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 14709 logements :
  • 4855 résidences principales
  • 67% de résidences secondaires ou vacantes
  • 1% de logements sociaux

La comnune de Argeles-sur-mer compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Argeles-sur-mer, 10% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.77%. La taxe foncière est de 16.63%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.63% (TEOM).