Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

17 annonces de vente de maison sur Brive-la-gaillarde

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Brive-la-gaillarde.

Vous cherchez à acheter un logement à Brive-la-gaillarde ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brive-la-gaillarde et ses alentours.

Maison 4 pièces 80 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19126833 : Emplacement Premium pour une maison de ville, un projet locatif ou un local commercial ! Je vous propose cette jolie maison de ville à construire sur un terrain plat à quelques pas du centre-ville de Brive-la-Gaillarde ! Le terrain, plat et idéale...

Maison 5 pièces 115 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19096440 : -> Maison en pierre en très bon état + GRANGE + Four à pain + Hangar sur terrain de 8000m² avec PUITS et ruisseau. -> EXCLUSIVITE à 5 min de Brive -la-Gaillarde. -> AU CALME. -> MAISON en pierre de pays, d'environ 115 m² avec : ** AU REZ DE C...

Maison 7 pièces 220 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 7 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19091864 : EXCLUSIVITÉ PROPRIÉTÉS PRIVÉES A l'Ouest de Brive, dans un environnement calme et verdoyant, découvrez cette maison en pierres des années 70, offrant un confort de vie rare grâce à son espace principal entièrement de plain-pied. Ses volumes gén...

Maison 2 pièces 50 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 2 pieces 50 m2
5
Vente maison 50 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19076845 : Située en pleine campagne, dans un environnement calme et verdoyant, dans le village D' ALBIGNAC à seulement 10mn de Brive-La-Gaillarde 19100 et de toute ses commodités, venez découvrir cette charmante maison d'env 50m2. annonceDPE E GES E...

Maison 6 pièces 135 m² 332 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19058838 : Dans un environnement calme et recherché, à seulement deux minutes des écoles, du collège et à 5 minutes à pied de l'une des plus belles avenues de Brive, cette maison contemporaine de 135 m² bénéficie d'un emplacement privilégié. Tous les ...

Maison 85 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19017456 : Découvrez ce projet de maison de 85 m² à bâtir située à Brive-la-Gaillarde. Offrez à votre famille le dynamisme de Brive-la-Gaillarde, à proximité de l'hôpital et centre-ville accessible à pied. A la limite d'Ussac, Rejoignez le contourneme...

Maison 4 pièces 80 m² 182 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 4 pieces 80 m2
5

Annonce n°19017441 : Maisons Alienor vous propose de faire construire cette magnifique maison idéale pour le confort de toute la famille. Saisissez l'occasion de devenir propriétaire d'une maison moderne, économe en énergie au design contemporain. Sur un terra...

Maison 5 pièces 120 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19015283 : Maison à construire à BRIVE Maisons Alienor vous propose de faire construire cette magnifique maison de plain pied idéal pour le confort de toute la famille. Saisissez l'occasion de devenir propriétaire d'une maison moderne, économe en én...

Maison 4 pièces 90 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°19012532 : Maisons Alienor vous propose de faire construire cette magnifique maison idéale pour le confort de toute la famille. Saisissez l'occasion de devenir propriétaire d'une maison moderne, économe en énergie au design contemporain. Sur un terra...

Maison 5 pièces 218 m² 498 500 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Brive-la-gaillarde  19100 5 pieces 218 m2
5
Vente maison 218 m2 sur Brive-la-gaillarde ( 19100 - Correze )

Annonce n°18987031 : Aux portes de Brive-la-Gaillarde, dans le secteur recherché de Saint-Pantaléon-de-Larche, cette demeure bourgeoise en pierre datant de 1945 incarne le charme intemporel des propriétés de caractère. D'une surface habitable de 218 m², la maison sé...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Brive-la-gaillarde

Passer une annonce gratuite sur Brive-la-gaillarde

Propriétaires sur Brive-la-gaillarde, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brive-la-gaillarde en l'ajoutant immédiatement aux 43 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Brive-la-gaillarde

Brive-la-gaillarde est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 47411 habitants, située dans le département Correze, dans la région Limousin ( latitude:45.159°, longitude:1.533° ). Sa densité est de 968 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 28029 logements :
  • 23806 résidences principales
  • 15% de résidences secondaires ou vacantes
  • 10% de logements sociaux

La comnune de Brive-la-gaillarde compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Brive-la-gaillarde, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.03%. La taxe foncière est de 35.22%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brive-la-gaillarde ?