Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

71 annonces de vente de maison sur Carcassonne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Carcassonne.

Vous cherchez à acheter un logement à Carcassonne ? Repimmo propose 71 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carcassonne et ses alentours.

Maison 5 pièces 95 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19125544 : Située dans le hameau recherché de Montlegun, à Carcassonne, cette superbe maison de 95 m² bénéficie d'un emplacement privilégié, au calme absolu, au fond d'une impasse. Construite sur un sous-sol intégral, elle offre un cadre de vie agréab...

Maison 5 pièces 90 m² 265 600 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2950 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19125540 : Villa de plain-pied située dans un secteur recherché de Carcassonne, plus exactement à Montlegun, hameau offrant toutes les commodités. D'une superficie de 90 m², elle allie tranquillité, confort et fonctionnalité. Elle se compose d'une en...

Maison 5 pièces 130 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19119246 : Cette maison, située dans un quartier proche de la ville, offre un cadre de vie agréable et soigné. Dès l'entrée, vous découvrez un spacieux séjour baigné de lumière, ouvert sur un bel espace salle à manger et cuisine, idéal pour les moments de...

Maison 9 pièces 257 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 9 pieces 257 m2
5
Vente maison 257 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19116942 : MAISON DE VILLE CONSTITUÉE DE 2 APPARTEMENTS INDÉPENDANTS / FORT POTENTIEL LOCATIF Contact : Bruno VUILLEMIN / +33 (0)6.38.50.27.17 Idéalement située à deux pas de la gare de Carcassonne, du centre-ville et du Canal du Midi, cette belle Maison de Vil...

Maison 4 pièces 120 m² 314 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19116839 : Située dans un hameau prisé des hauteurs de Carcassonne, cette maison de plain-pied construite en 2020 vous séduira par son cadre privilégié et sa vue panoramique exceptionnelle sur la Montagne Noire. Dès l'entrée, vous découvrez un espace accu...

Maison 3 pièces 67 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 3 pieces 67 m2
5
Vente maison 67 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19116802 : Maison d'exception à Carcassonne prête à emménager Découvrez cette magnifique maison d environ 70m2 où vous n'aurez qu'à poser vos valises Caractéristiques principales : -2 superbes chambres avec dressing -Cuisine moderne ouverte s...

Maison 5 pièces 128 m² 274 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19110195 : Dans un quartier calme et recherché de Carcassonne, laissez-vous séduire par cette villa de plain-pied d'environ 130 m², nichée sur un terrain arboré de 1 000 m². Dès l'entrée, vous serez séduits par une belle pièce de vie lumineuse : un s...

Maison 9 pièces 495 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Maison Carcassonne  11000 9 pieces
5
Vente maison sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19109801 : Nouveauté - Exclusivité - 1 maison, 4 Studios, 4 places de parking Situé sur la très recherchée rue Trivalle, l'adresse la plus vivante et touristique de Carcassonne, à quelques pas seulement de la Cité Médiévale, cet ensemble immobilier consti...

Maison 5 pièces 90 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19109739 : A Carcassonne, avec une agréable vue sur la Cité et à proximité immédiate des commerces et commodités, découvrez cette maison de ville trois faces avec jardin. Au rez-de-chaussée, elle se compose d'une entrée, d'une chambre, d'un bure...

Maison 5 pièces 80 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Carcassonne  11000 5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19102114 : A Carcassonne, à deux pas des Berges de l'Aude et à moins de 2km du centre-ville, venez découvrir cette maison de 4 chambres aux prestations remarquables. Organisée sur deux niveaux, elle offre une distribution fonctionnelle : le rez-de-chaussé...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Carcassonne

Propriétaires sur Carcassonne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carcassonne en l'ajoutant immédiatement aux 131 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Carcassonne

Carcassonne est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 47068 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.213°, longitude:2.356° ). Sa densité est de 724 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 26679 logements :
  • 22101 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Carcassonne compte 51% de maisons et 49% d'appartements.
À Carcassonne, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.94%. La taxe foncière est de 41.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.10% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carcassonne ?

Plus de 47068 habitants dont 17222 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.