Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

12 annonces de vente de maison sur Cognac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Cognac.

Vous cherchez à acheter un logement à Cognac ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cognac et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 224 871 €

Annonce du 13/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19128654 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 97 m² 204 576 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19121194 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Imaginez votre futur chez-vous, deux fois plus grand : Double garage, deux espaces nuit bien séparés composés de 3 chambres, deux salles de bains, deux grandes baies vit...

Maison 7 pièces 94 m² 175 089 €

Annonce du 12/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 7 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19121160 : Maison neuve à construire IRIS_5CH_94_V1 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres ou 4 chambres + bureau offre une distribution idéale à une vie de famille en respectant un cout de construction optimisé. Elle est pleine d'...

Maison 5 pièces 150 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19116369 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien et faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquabl...

Maison 7 pièces 162 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 7 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19116364 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables. Découvrez cette maison familiale plain pied ...

Maison 4 pièces 135 m² 287 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 4 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19114166 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service immobilier d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive. Nichée ...

Maison 6 pièces 156 m² 228 778 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 6 pieces 156 m2
5
Vente maison 156 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19107090 : Cognac 16100 Maison Neuve, reste la cuisine, séjour 69m², suite parentale 26 m², 3 chambres, salle d'eau, wc, garage 30 m². jardin clos. DPE A. GES A. DPE établi le 04/02/2025 Estimation cout annuel d'énergie entre 550 euros et 750 euros. ...

Maison 7 pièces 158 m² 198 699 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1260 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 7 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19087877 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive (sur demande). Faites confiance à...

Maison 2 pièces 48 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Cognac  16100 2 pieces 48 m2
5
Vente maison 48 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19057461 : 16100 COGNAC Située en plein c?ur de Cognac, cette agréable maison de ville de 48 m² représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou un premier achat à budget maîtrisé. Au rez-de-chaussée : oUn séjour lumineux avec cuisine o...

Maison 5 pièces 104 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 1820 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 104 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19038632 : Située dans le centre historique de COGNAC, dit "vieux cognac" (16100) A quelques mètres des quais de Hennessy et du château de Cognac À proximité de tous commerces, des transports en commun, des écoles et des crèches pour les familles. Ce ...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Cognac

Passer une annonce gratuite sur Cognac

Propriétaires sur Cognac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cognac en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Cognac

Cognac est une ville d'une superficie de 16km² avec plus de 18626 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.693°, longitude:-0.325° ). Sa densité est de 1164 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11278 logements :
  • 9838 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Cognac compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Cognac, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.95%. La taxe foncière est de 26.37%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cognac ?

Plus de 18626 habitants dont 6442 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Cognac est de 18525€ /an.