Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

58 annonces de vente d'appartement sur Grenoble

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Grenoble.

Vous cherchez à acheter un logement à Grenoble ? Repimmo propose 58 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grenoble et ses alentours.

Appartement 4 pièces 77 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 4 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19131451 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19368 Au 3ème et dernier étage d'un immeuble de caractère datant de 1920, découvrez ce spacieux appartement de 77...

Appartement 2 pièces 60 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 2 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19131391 : Appartement T2 de 60 m² - Faibles charges - Immeuble ravalé et isolé- Secteur recherché Idéalement situé au 10 rue Diderot à Grenoble, dans un quartier dynamique et recherché à proximité immédiate du cours Berriat, cet appartement bénéficie d'u...

Appartement 3 pièces 57 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19131378 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21379 Situé rue Ponsard, au sein d'une copropriété sécurisée et bien entretenue avec parc arboré et arbres centen...

Appartement 3 pièces 80 m² 127 600 €

Annonce du 14/05/2026.soit 1600 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19128156 : GRENOBLE - 32 rue André Rivoire - Idéal investisseur - Je vous invite à venir découvrir ce vaste 3 pièces de plus de 80 m2 situé au 5e et dernier étage d'un immeuble à jour de travaux. Il se compose d'un séjour lumineux, d'une cuisine ...

Appartement 4 pièces 79 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122097 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21148 GRENOBLE - Secteur Châtelet Superbe F4 en duplex de 78,59 m² avec terrasse - Résidence récente et sécurisée Dan...

Appartement 4 pièces 79 m² 89 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1140 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122094 : ASitué au 4e étage sur 5 d'une petite copropriété avec ascenseur, construite en 1970 et bien entretenue, cet appartement T4 d'environ 80 m² offre un cadre de vie pratique et agréable. L'ascenseur dessert un vaste palier, apportant un ...

Appartement 4 pièces 76 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122093 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19060 Situé au 2e étage d'une petite copropriété sécurisée, à deux pas des commerces, des écoles et des transport...

Appartement 4 pièces 76 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122065 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19060 Situé au 2e étage d'une petite copropriété sécurisée, à deux pas des commerces, des écoles et des transport...

Appartement 2 pièces 53 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 2 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19120178 : Dans une copropriété de bon standing, au bout du Cours de la Libération à Grenoble, découvrez ce charmant appartement de type 2 pièces + cuisine, en excellent état, entièrement rénové en 2021 avec des prestations de qualité. Il se compose d'une...

Appartement 5 pièces 136 m² 319 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 136 m2
5
Vente appartement 136 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118205 : Un écrin de lumière et de modernté à Grenoble, au 4émé étage avec ascenseur d'une résidence de standing, au 137 cours de la libération. Ce superbe appartement rénové avec goût est une invitation au bien-être. Dès l'entrée, vous serez séduit...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Grenoble

Passer une annonce gratuite sur Grenoble

Propriétaires sur Grenoble, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grenoble en l'ajoutant immédiatement aux 38 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Grenoble

Grenoble est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 158346 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.194°, longitude:5.732° ). Sa densité est de 8797 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 93447 logements :
  • 82211 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Grenoble compte 4% de maisons et 96% d'appartements.
À Grenoble, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.52%. La taxe foncière est de 36.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grenoble ?

Plus de 158346 habitants dont 72394 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.