Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison 4 pièces sur Quimper

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Quimper.

Vous cherchez à acheter un logement à Quimper ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quimper et ses alentours.

Maison 4 pièces 63 m² 213 575 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Quimperle  29300 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19128924 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 4 pièces 61 m² 207 202 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Quimperle  29300 4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19121466 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

Maison 4 pièces 78 m² 233 100 €

Annonce gratuite du 10/11/2024.soit 2990 €/m²
Vente Maison Quimper  29000 4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Quimper ( 29000 - Finistere )

Annonce n°17917568 : Maison de 78.41m2 habitable (et 90.41m2 utile) à construire, Emplacement idéal sur la commune de QUIMPER Route des plages vers Bénodet. Nous vous proposons ce projet de construction sur cette maison à étage, dotée de 3 chambres, d'une belle pièc...

1 page : 1

Passer une annonce gratuite sur Quimper

Propriétaires sur Quimper, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quimper en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Quimper

Quimper est une ville d'une superficie de 84km² avec plus de 63360 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.996°, longitude:-4.1° ). Sa densité est de 754 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 37053 logements :
  • 32621 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Quimper compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Quimper, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.01%. La taxe foncière est de 21.23%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.44% (TEOM).

Qui sont les habitants à Quimper ?

Plus de 63360 habitants dont 22345 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Quimper est de 19580€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.9% des ménages de la ville.