Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison 5 pièces sur Rognes

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Rognes.

Vous cherchez à acheter un logement à Rognes ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rognes et ses alentours.

Maison 5 pièces 100 m² 363 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19130353 : Vente maison à étage 105 m² avec garage - Rognes Prix : 363 000  E hors frais de notaire et annexes Les Maisons Provence Occitanie vous proposent, sur la commune de Rognes, à moins de 30 minutes d'Aix en Provence, cette maison à étage de 100 m...

Maison 5 pièces 110 m² 413 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19130350 : Vente maison à étage 110 m² avec garage - Rognes Les Maisons Provence Occitanie vous proposent, sur la commune de Rognes, cette maison à étage de 110 m², sur un terrain de 400 m² idéalement situé, exposé sud et viabilisé, au calme, à moins de 30 min...

Maison 5 pièces 105 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 105 m2
2
Vente maison 105 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19130349 : Vente maison à étage 105 m² avec garage - Aix-en-Provence Les Maisons Provence Occitanie vous proposent, sur la commune de Rognes, cette maison à étage de 105 m² avec un grand garage de 20 m², sur un terrain de 300 m² idéalement situé, au calme, à m...

Maison 5 pièces 120 m² 422 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 120 m2
2
Vente maison 120 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19130347 : Vente maison à étage 120 m² avec garage - Rognes Les Maisons Provence Occitanie vous proposent, sur la commune de Rognes, cette maison à étage de 120 m², sur un terrain de 400 m² idéalement situé, exposé sud et viabilisé, au calme, à moins de 30 min...

Maison 5 pièces 170 m² 1 534 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19028751 : L'Office Immobilier de Rognes vous présente à la vente, en exclusivité, cette superbe villa contemporaine d'environ 170 m², récemment rénovée, à moins de 30 minutes d'Aix-en-Provence. L'adresse du bien, la vidéo de visite virtuel...

Maison 5 pièces 130 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Rognes  13840 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Rognes ( 13840 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18988782 : Au c?ur du village, dans un environnement calme et à quelques pas seulement des commerces, cette maison de caractère en pierre de Rognes ne laisse pas indifférent. Derrière sa façade authentique, elle développe environ 130 m² habitables répartis sur...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Rognes

Passer une annonce gratuite sur Rognes

Propriétaires sur Rognes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rognes en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rognes

Rognes est une ville d'une superficie de 58km² avec plus de 4684 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.664°, longitude:5.347° ). Sa densité est de 81 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2085 logements :
  • 1783 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 2% de logements sociaux

La comnune de Rognes compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Rognes, 23% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Rognes ?

Plus de 4684 habitants dont 1438 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Rognes est de 24628€ /an.
La part des ménages imposables est de 71.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.8%.

Pour contacter une agence immobilière sur Rognes