Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

2 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Saint-michel-sur-orge

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Saint-michel-sur-orge.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-michel-sur-orge ? Repimmo propose 2 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-michel-sur-orge et ses alentours.

Appartement 3 pièces 69 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19088177 : EXCLUSIVITÉ SAINT-MICHEL-SUR-ORGE appartement trois pièces 69 m² Résidence au calme avec ravalement récent Situé dans un environnement résidentiel recherché, cet appartement de type F3 vous séduira par son confort, sa luminosité et son excellent ét...

Appartement 3 pièces 61 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19000511 : Dans une résidence calme et verdoyante, au premier étage sans ascenseur d'un immeuble bien entretenu, découvrez cet appartement lumineux, spacieux et bien agencé avec vue sur le parc Il se compose d'une entrée avec placards, un séjour lumi...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-michel-sur-orge

Passer une annonce gratuite sur Saint-michel-sur-orge

Propriétaires sur Saint-michel-sur-orge, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-michel-sur-orge en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-michel-sur-orge

Saint-michel-sur-orge est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 20188 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.637°, longitude:2.308° ). Sa densité est de 4038 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 8899 logements :
  • 8263 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Saint-michel-sur-orge compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Saint-michel-sur-orge, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.00%. La taxe foncière est de 19.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).