Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-michel-sur-orge

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-michel-sur-orge.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-michel-sur-orge ? Repimmo propose 16 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-michel-sur-orge et ses alentours.

Maison 6 pièces 91 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 6 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19104750 : 91240- Saint Michel sur Orge: Située dans le quartier ancien à 6 min à pied de la gare RER C (à 20 min de Paris Austerlitz) et des commerces de proximité, je vous invite à découvrir le charme de l'ancien entièrement rénové. Cette maison de vill...

Appartement 3 pièces 69 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19088177 : EXCLUSIVITÉ SAINT-MICHEL-SUR-ORGE appartement trois pièces 69 m² Résidence au calme avec ravalement récent Situé dans un environnement résidentiel recherché, cet appartement de type F3 vous séduira par son confort, sa luminosité et son excellent ét...

Maison 5 pièces 140 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19067696 : ST-MICHEL-S/-ORGE (91) - MAISON 140 M2 - JARDIN - TERRASSE Maison familiale avec jardin dans quartier résidentiel Située dans un environnement résidentiel paisible de Saint-Michel-sur-Orge, à proximité immédiate de la gare (RER C), des écoles et de...

Appartement 27 m² 80 340 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 27 m2
5
Vente appartement 27 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19017499 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. « Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire » A Saint-Michel-sur-Orge, banlieue de l'Essone, à 20 minutes de Paris en RER, au sein d'une r...

Appartement 3 pièces 61 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°19000511 : Dans une résidence calme et verdoyante, au premier étage sans ascenseur d'un immeuble bien entretenu, découvrez cet appartement lumineux, spacieux et bien agencé avec vue sur le parc Il se compose d'une entrée avec placards, un séjour lumi...

Maison 115 m² 395 000 €

Annonce du 23/02/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°18962471 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

Maison 90 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°18873979 : Découvrez cette magnifique opportunité de réaliser votre rêve immobilier avec Maisons STILL, un constructeur reconnu pour son expertise et la qualité de ses projets. Sur la commune de Saint Michel sur Orge, à seulement quelques minutes des commerces...

Appartement 27 m² 83 675 €

Annonce gratuite du 26/11/2025.soit 3100 €/m²
Vente Appartement Saint-michel-sur-orge  91240 27 m2
5

Annonce n°18792192 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. « Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire » A Saint-Michel-sur-Orge, au sein d'une résidence affaire, appartement - studio, meublé, d'u...

Maison 7 pièces 98 m² 275 456 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 2810 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 7 pieces 98 m2
4
Vente maison 98 m2 sur Saint-michel-sur-orge ( 91240 - Essonne )

Annonce n°18785803 : Vous rêvez d'une grande maison pour votre famille ? le modèle Sioux 8 aux normes RE2020 va vous séduire par son élégance et son aménagement optimisé. En version 2 pans, 4 pans, avec sous-sol ou classique, vous trouverez forcément la combinaison ...

Maison 7 pièces 115 m² 296 813 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 2580 €/m²
Vente Maison Saint-michel-sur-orge  91240 7 pieces 115 m2
5

Annonce n°18785802 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Saint-michel-sur-orge

Passer une annonce gratuite sur Saint-michel-sur-orge

Propriétaires sur Saint-michel-sur-orge, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-michel-sur-orge en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-michel-sur-orge

Saint-michel-sur-orge est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 20188 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.637°, longitude:2.308° ). Sa densité est de 4038 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 8899 logements :
  • 8263 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Saint-michel-sur-orge compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Saint-michel-sur-orge, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.00%. La taxe foncière est de 19.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).