Mon compte GRATUIT
Partager
77078 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-nazaire

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-nazaire.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-nazaire ? Repimmo propose 76 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-nazaire et ses alentours.

Maison 5 pièces 103 m² 250 600 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19151128 : Devenir propriétaire d'une maison individuelle performante et spacieuse est aujourd'hui possible grâce à un projet optimisé, conçu pour offrir un confort de vie réel et durable. Cette réalisation privilégie les volumes et la luminosité. Av...

Maison 4 pièces 98 m² 326 950 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19151127 : Laissez-vous séduire par cette maison neuve de 98 m² de plain-pied au design toit plat, alliant modernité, confort et performance énergétique. Elle se compose d'une belle pièce de vie de 45 m², baignée de lumière naturelle, avec une cuisine ouv...

Maison 78 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19151126 : Découvrez cette jolie maison neuve à construire de 78 m², pensée pour allier confort, esthétisme et performance énergétique. Avec cette maison de plain-pied, profitez d'un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur l'espace cuisine ent...

Maison 4 pièces 115 m² 422 300 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19151123 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 65 m² 198 675 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19150371 : MAISON + TERRAIN DE 320 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

Maison 4 pièces 115 m² 422 300 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 4 pieces 115 m2
5

Annonce n°19148891 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Appartement 2 pièces 42 m² 146 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3480 €/m²
Vente Appartement Saint-nazaire  44600 2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19147821 : Venez découvrir ce bel appartement à Saint-Nazaire, à proximité immédiate de la mairie, des commerces, des écoles et des transports, ce T2 de 42 m² se trouve au 3ème étage d'une copropriété récente de 2016 avec ascenseur. Il bénéficie d'un ...

Appartement 2 pièces 53 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3550 €/m²
Vente Appartement Saint-nazaire  44600 2 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19145425 : Situé en plein coeur de Saint-Nazaire, à deux pas de la place du Marché et de l'ensemble des commerces du centre-ville, cet appartement T2 d'environ 53 m² bénéficie d'un emplacement privilégié, offrant un cadre de vie pratique et reche...

Maison 5 pièces 83 m² 282 141 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  44600 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19143304 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Appartement 2 pièces 50 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Appartement Saint-nazaire  44600 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19142913 : Au coeur du centre-ville et idéalement situé secteur Le Ruban Bleu à Saint-Nazaire, découvrez cet appartement T2 lumineux offrant un cadre de vie pratique et agréable, avec toutes les commodités accessibles à pied. Il se compose d'une entrée ave...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Saint-nazaire

Propriétaires sur Saint-nazaire, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-nazaire en l'ajoutant immédiatement aux 76 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-nazaire

Saint-nazaire est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 67940 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.274°, longitude:-2.214° ). Sa densité est de 1446 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 37868 logements :
  • 32843 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 21% de logements sociaux

La comnune de Saint-nazaire compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Saint-nazaire, 42% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.04%. La taxe foncière est de 21.61%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.80% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-nazaire ?

Plus de 67940 habitants dont 23790 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.