Mon compte GRATUIT
Partager
77502 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Angers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 123 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

Maison 212 m² 997 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4710 €/m²
Vente Maison Angers  49000 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19132251 : ANGERS ? Quartier prisé de La Madeleine Maison d'architecte neuve (2025-2026) ? 202,80 m² habitables Située dans le très recherché quartier de LA MADELEINE, cette superbe maison d'architecte allie élégance contemporaine, volumes généreux et...

Local commercial 20 pièces 488 m² BEAUCOUZE 1 300 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Local commercial Angers BEAUCOUZE 49000 20 pieces 488 m2
5
Vente local commercial 488 m2 sur Angers BEAUCOUZE ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19132154 : Situé en plein coeur de la Zone d'activité commerciale et tertiaire de l'Hoirie à BEAUOUZE, A 5 min de l'A11, sortie Angers Ouest , proche ATOLL et Université d'ANGERS, En bordure d'Angers, idéalement désservi par les bus et ...

Maison 5 pièces 84 m² 199 600 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Angers  49100 5 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19131866 : En exclusivité, maison de 84 m² rue Pasteur à rénover avec grenier aménageable. Venez découvrir cette maison composée au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une salle à manger, d'un salon, d'une cuisine et d'une veranda. L'...

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Angers  49000
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19131316 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Appartement 4 pièces 334 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Angers  49000 4 pieces
5
Vente appartement sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129862 : Arnaud DEBRUYNE vous propose un bel appartement d'une surface de 91 m2 vue sur la Maine situé à 2 minutes de la cathédrale et de l'hyper centre d'Angers, comprenant un salon-séjour, une cuisine équipée, trois chambres, une salle d...

Appartement 5 pièces 138 m² 569 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Appartement Angers  49000 5 pieces 138 m2
5
Vente appartement 138 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129761 : Appartement d'Exception de 138 m² + Terrasse 67 m² situé en 4e et Dernier Étage ,avec Vue Panoramique sur la ville d'Angers . Découvrez ce bien rare Avenue Pasteur à ANGERS : un appartement de 138 m², situé au dernier étage, offrant une te...

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Angers  49000
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129268 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 7 pièces 126 m² 257 612 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Angers  49000 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129258 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 104 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Angers  49000 5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19122999 : HABITAT PARTICIPATIF ANGERS LAC DE MAINE Vous rêvez de changer de vie ? Au coeur du lac de Maine, rue de la cote de belle vue, au sein d'un habitat participatif "Pour un Habitat Différent", pavillon comprenant au rdc une belle pièce d...

Appartement 5 pièces 96 m² 249 600 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Angers  49000 5 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19116959 : En exclusivité, appartement duplex au dernier étage sur le quartier du lac de Maine au prix de 249600 HAI. Ce bien comprend au RDC, une entrée avec rangements, une pièce de vie lumineuse avec salon/séjours donnant sur un parc, une cuisine aménagée, u...

13 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 81 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
  • 76877 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 26% de logements sociaux

La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.