Mon compte GRATUIT
Partager
77953 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Pontivy

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pontivy.

Vous cherchez à acheter un logement à Pontivy ? Repimmo propose 49 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pontivy et ses alentours.

Maison 5 pièces 92 m² 179 205 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19144863 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 4 pièces 52 m² 138 718 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19144838 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

Maison 6 pièces 111 m² 194 466 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 6 pieces 111 m2
1
Vente maison 111 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19138304 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PONTIVY proche du centre bourg et à proximité de BAUD,LORIENT,MALGUÉNAC,NOYAL-PONTIVY,LE SOURN. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séd...

Maison 6 pièces 113 m² 202 636 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1790 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 6 pieces 113 m2
1
Vente maison 113 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19138303 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PONTIVY proche du centre bourg et à proximité de BAUD,LORIENT,MALGUÉNAC,NOYAL-PONTIVY,LE SOURN. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séd...

Maison 6 pièces 105 m² 199 733 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19138302 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PONTIVY proche du centre bourg et à proximité de BAUD,LORIENT,MALGUÉNAC,NOYAL-PONTIVY,LE SOURN. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séd...

Maison 69 m² 135 357 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19138230 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PONTIVY proche du centre bourg et à proximité de BAUD, BUBRY, LOCMINÉ, PLOUAY, PLUMELIAU BIEUZY. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 312 m² en lotissement sau...

Maison 6 pièces 102 m² 151 286 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19138229 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PONTIVY proche du centre bourg et à proximité de BAUD, BUBRY, LOCMINÉ, PLOUAY, PLUMELIAU BIEUZY. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 312 m² en lotissement sau...

Maison 4 pièces 51 m² 130 553 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19137203 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

Maison 5 pièces 73 m² 155 926 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19137177 : Maison neuve à construire ARUM_PATRIMOINE_3CH_72_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoins des clients, réglementation d'accessibilité PMR et coût de construction avantageux. Ses atouts ? Un...

Maison 96 m² 174 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 96 m2
4
Vente maison 96 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19136035 : Beau projet de construction situé sur la commune de Pontivy, dans un environnement agréable et proche des commodités. Sur une parcelle de 632 m², terrain viabilisé, réalisez votre maison RE 2020 de plain-pied de 96 m², idéale pour un projet familial....

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Pontivy

Passer une annonce gratuite sur Pontivy

Propriétaires sur Pontivy, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pontivy en l'ajoutant immédiatement aux 49 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Pontivy

Pontivy est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 13973 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:48.065°, longitude:-2.966° ). Sa densité est de 559 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 8050 logements :
  • 6939 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 8% de logements sociaux

La comnune de Pontivy compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Pontivy, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.46%. La taxe foncière est de 25.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.75% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pontivy ?

Plus de 13973 habitants dont 4987 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Pontivy est de 19517€ /an.