Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Orvault

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Orvault.

Vous cherchez à acheter un logement à Orvault ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orvault et ses alentours.

Maison 5 pièces 115 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 5 pieces 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19106185 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 4 pièces 76 m² 149 070 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 76 m2
4
Vente maison 76 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19105036 : A 25min de Nantes centre par les transports en communs sur cette parcelle de 115m² s'élève votre maison de ville de 3 chambres. Au RDC : une pièce de vie de 35m² ouverte sur la cuisine avec cellier et son WC indépendant. Les 3 chambres à l'...

Appartement 3 pièces 60 m² 159 750 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2660 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19104318 : Pont du Cens: dans la résidence du Bois Saint Louis, venez découvrir ce joli T3 de 60m² offrant un bel espace à vivre avec une cuisine aménagée et équipée récente, 2 chambres, une salle d'eau et un wc. Il se situe au 5ème étage avec ascenseur, a...

Maison 4 pièces 97 m² 356 558 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19103095 : Donnez vie à votre projet avec cette charmante maison neuve de 97 m², conçue pour allier confort, élégance et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, profitez d'un bel espace de vie lumineux et convivial, ouvert sur une cuisine entièrement...

Maison 7 pièces 177 m² 538 200 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19102312 : Nouveauté à vendre ! Maison non-mitoyenne d'environ 177m2 avec jardin et garage, située dans une rue calme et familiale dans le quartier de la Cholière à Orvault. Ce bien sans vis à vis se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'...

Appartement 3 pièces 59 m² 147 660 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19055018 : Pont du Cens : résidence du Bois Saint Louis Au 9ème étage, avec ascenseur, Appartement de type3 offrant un espace de vie traversant (Est/Ouest), 2 chambres avec placards, une salle d'eau et un wc. En annexes, une cave et un parking privatif App...

Maison 8 pièces 178 m² 565 650 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 8 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19046615 : Maison familiale Orvault Ferrière / Petit Chantilly de 178 m2 Exclusivité Au rez de chaussée : Entrée avec placards Pièce de vie lumineuse avec insert ouverte sur cuisine aménagée équipée WC séparés Au premier étage : 4 chambres dont une suite...

Appartement 3 pièces 59 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3200 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 59 m2
5

Annonce n°19046216 : EXCLUSIVITE Vincent Pogu vous propose ce type T3 duplex de 59 m² sur la place de l'église d'Orvault. Appartement situé au 1er étage,sans balcon ni terrasse avec une place de stationnement privée au pied du bâtiment Il comprend: au 1er ét...

Maison 7 pièces 165 m² 603 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19041324 : Au coeur du Petit -Chantilly, secteur recherché à Orvault, à proximité des commerces, du tramway et de la vallée du Cens pour ses ballades. Vous décrouvrirez cette jolie maison en impasse aux finitions soignées. Beau hall d'entrée desservant le ...

Appartement 4 pièces 70 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 4 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19032820 : Pont du Cens : résidence du Bois Saint Louis Venez découvrir ce bel appartement de type 4 de 70m² situé en étage élevé , avec cave et parking. L'appartement est traversant et se compose d'un salon, d'une cuisine entièrement aménagée et...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Orvault

Passer une annonce gratuite sur Orvault

Propriétaires sur Orvault, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orvault en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Orvault

Orvault est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 24761 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.271°, longitude:-1.623° ). Sa densité est de 884 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 11309 logements :
  • 10809 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Orvault compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Orvault, 30% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 25.58%. La taxe foncière est de 19.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Orvault ?

Plus de 24761 habitants dont 8567 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.