Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Locoal-mendon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Locoal-mendon.

Vous cherchez à acheter un logement à Locoal-mendon ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Locoal-mendon et ses alentours.

Maison 4 pièces 63 m² 204 675 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19128913 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 5 pièces 77 m² 223 596 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19128894 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

Maison 112 m² 306 555 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 112 m2
3
Vente maison 112 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19126839 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE 2025 d'une superficie de 112m² habitables avec garage intégré sur un terrain de 627 m² idéalement situé sur la commune de LOCAL-MENDON Avec son entrée qui ouvre sur une grande pièce de vie, vous...

Maison 5 pièces 122 m² 799 900 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.
Vente Maison Locoal-mendon  56550 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19109507 : Maison avec vue imprenable sur la Ria d'Étel - Un cadre exceptionnel Située en fond d'impasse, cette maison de 122 m² bénéficie d'un emplacement rare et privilégié, offrant une vue panoramique imprenable sur la Ria d'Étel. Exposé...

Maison 77 m² 266 450 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19098417 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 575 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre c...

Maison 4 pièces 79 m² 243 300 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 4 pieces 79 m2
3
Vente maison 79 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19086101 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg et à proximité de AURAY. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 450 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts e...

Maison 4 pièces 64 m² 236 670 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3700 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 4 pieces 64 m2
3
Vente maison 64 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19077417 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE 2025 d'une superficie de 64 m² sur un terrain de 650 m² suitée sur la commune deLOCAL-MENDON. Avec son garage intégré et ses superficie optimisées : cette maison est faites pour vous ! Le séjou...

Maison 6 pièces 93 m² 229 795 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19038866 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et...

Maison 69 m² 221 317 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19038865 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et...

Maison 6 pièces 105 m² 247 601 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  56550 6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19038864 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Locoal-mendon

Passer une annonce gratuite sur Locoal-mendon

Propriétaires sur Locoal-mendon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Locoal-mendon en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Locoal-mendon

Locoal-mendon est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 3241 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.705°, longitude:-3.146° ). Sa densité est de 81 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1653 logements :
  • 1307 résidences principales
  • 21% de résidences secondaires ou vacantes
  • 1% de logements sociaux

La comnune de Locoal-mendon compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Locoal-mendon, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Locoal-mendon ?

Plus de 3241 habitants dont 1143 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Locoal-mendon est de 19316€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.5% des ménages de la ville.