Mon compte GRATUIT
Partager
77220 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Bretigny-sur-orge

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bretigny-sur-orge.

Vous cherchez à acheter un logement à Bretigny-sur-orge ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bretigny-sur-orge et ses alentours.

Maison 11 pièces 232 m² 562 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 11 pieces 232 m2
5
Vente maison 232 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19131838 : A 10 MINUTES A PIED DE LA GARE RER.C DE BRETIGNY SUR ORGE, maison individuelle de 232 m² habitable sur sous-sol total de 142 m², comprenant au rez-de-chaussée séjour triple de 57 m² avec cheminée, cuisine aménagée et équipée, 3 chambres, salle d'...

Maison 5 pièces 109 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 5 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19125714 : A 10 MINUTES A PIED DU CENTRE VILLE ET DE LA GARE RER.C DE BRETIGNY SUR ORGE, maison PLAIN PIED de 109 m² habitable, dans résidence calme et recherchée, comprenant séjour triple 38 m², cuisine équipée, deux chambres de 15 et 17 m², bureau, salle d�...

Appartement 2 pièces 41 m² 193 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4710 €/m²
Vente Appartement Bretigny-sur-orge  91220 2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19125267 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Brétigny-sur-Orge à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une sall...

Maison 8 pièces 221 m² 695 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 8 pieces 221 m2
5
Vente maison 221 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19112284 : Située dans un environnement préservé, à l'abri de tout regard, cette demeure contemporaine offre une qualité de vie rare. Alliant volumes spectaculaires et performances énergétiques de premier ordre, cette propriété est le refuge idéal pour ceu...

Maison 6 pièces 120 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19100351 : A PROXIMITE DU LAC DE BRETIGNY SUR ORGE, maison individuelle sur sous-sol total (79 m²), comprenant séjour double, cuisine aménagée et équipée, 4 chambres dont 1 au rez-de-chaussée, salle de bains, nombreux rangements, 2 dépendances et terrain 600 m²...

Maison 7 pièces 118 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 7 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19096001 : Coup de coeur assuré pour cette maison entièrement de plain-pied située dans un quartier calme et recherché, à 10 mins à pied de la gare de Brétigny (25 mins de Paris en RER C) et du centre-ville, construite sur un terrain de 800 m². Découvrez cett...

Maison 7 pièces 176 m² 480 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 7 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19073215 : Située à Brétigny-sur-Orge, à 15 minutes à pied de la gare, découvrez cette belle maison individuelle de 176 m² habitables sur un terrain de 730 m². Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée avec grand placard, une pièce de vie traversante de 40...

Prestige 9 pièces 260 m² 625 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.
Vente Prestige Bretigny-sur-orge  91220 9 pieces 260 m2
5
Vente prestige 260 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19041283 : A quelques minutes de Bretigny, à AVRAINVILLE Le prestige de l'ancien et des volumes hors normes au coeur d'un cadre idyllique. Située à deux pas des grands axes (N20) tout en profitant d'un calme absolu, cette maison de maître de 260...

Maison 5 pièces 124 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2580 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19016909 : Située à Brétigny-sur-Orge, dans le secteur St Philibert, à 15 minutes à pied de la gare, découvrez cette maison de 124 m² de surface habitable. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée, un vaste séjour lumineux , une partie salon avec poêle à...

Maison 5 pièces 82 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 4130 €/m²
Vente Maison Bretigny-sur-orge  91220 5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Bretigny-sur-orge ( 91220 - Essonne )

Annonce n°19010545 : A 7 MINUTES A PIED DU CENTRE VILLE ET DE LA GARE RER.C DE BRETIGNY SUR ORGE, dans le secteur très recherché du CAROUGE, maison individuelle sur sous-sol total (55 m²) comprenant séjour double, cuisine aménagée et équipée, trois chambres dont une au r...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Bretigny-sur-orge

Passer une annonce gratuite sur Bretigny-sur-orge

Propriétaires sur Bretigny-sur-orge, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bretigny-sur-orge en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bretigny-sur-orge

Bretigny-sur-orge est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 25214 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.61°, longitude:2.307° ). Sa densité est de 1681 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10494 logements :
  • 9903 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 25% de logements sociaux

La comnune de Bretigny-sur-orge compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Bretigny-sur-orge, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.90%. La taxe foncière est de 20.02%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bretigny-sur-orge ?