Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

21 annonces de vente de maison sur Brignoles

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Brignoles.

Vous cherchez à acheter un logement à Brignoles ? Repimmo propose 21 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brignoles et ses alentours.

Maison 3 pièces 70 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 3 pieces 70 m2
2
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19127197 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent sur la commune de Brignoles, dans un quartier prisé et au calme, cette maison de plain-pied de 70m² sur un terrain de 490m². Elle se compose d'un bel espace de vie lumineux avec cuisine ouverte donn...

Maison 3 pièces 70 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19116831 : Au coeur de Brignoles, à deux pas de la place Caramy, dans une rue calme et recherchée, charmante maison de caractère d'environ 70 m² aux multiples possibilités. En rez-de-chaussée : studio indépendant de 20 m² avec pièce faisant office de salon...

Maison 3 pièces 70 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 3 pieces 70 m2
2
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19115286 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent sur la commune de Brignoles, dans un quartier prisé et au calme, cette maison de plain-pied de 70m² sur un terrain de 490m². Elle se compose d'un bel espace de vie lumineux avec cuisine ouverte donn...

Maison 4 pièces 110 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3950 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19109674 : Brignoles, Villa neuve T4 110 m² traditionnelle comprenant une entrée sur un vaste salon séjour cuisine donnant sur terrasse plein sud, cellier, wc, à l'étage, dégagement sur 3 belles chambres dont une suite parentale avec salle d'eau, wc ...

Maison 5 pièces 188 m² 770 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4100 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 5 pieces 188 m2
5
Vente maison 188 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19100076 : * * * Rare à la vente, au Golf de Barbaroux * * * Martins Frédéric Propriété Privées Vous présente une propriété de 188M² sur un terrain de 2100M² idéale, située à l'emplacement immédiat du golf, au coeur du domaine privé entièrement sécurisé...

Maison 4 pièces 100 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19098076 : En Exclusivité Martins Frédéric vous propose rare sur le marché ! A Brignoles Venez découvrir cette magnifique maison de 100 m², nichée sur un terrain de 5000 m² en zone naturelle, sans vis-à-vis. Vous serez séduit par ses beaux volumes et sa lumi...

Maison 5 pièces 145 m² 675 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4660 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19098072 : A vendre en exclusivité à Brignoles ? Produit rare ! Dans un secteur champêtre très recherché et en toute intimité, découvrez cette magnifique propriété pleine de charme, construite avec goût et des matériaux de qualité. Édifiée sur un terrain pays...

Maison 4 pièces 137 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 4 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19098053 : Brignoles, Villa neuve T4 110 m² traditionnelle comprenant une entrée sur un vaste salon séjour cuisine donnant sur terrasse plein sud, cellier, wc, à l'étage, dégagement sur 3 belles chambres dont une suite parentale avec salle d'eau, wc i...

Maison 8 pièces 216 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 8 pieces 216 m2
5
Vente maison 216 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19019347 : Découvrez cette magnifique maison d'époque construite dans les années 50, située sur un grand terrain de 1728m², à deux pas du centre-ville de Brignoles. Cette propriété unique est divisée en deux logements distincts avec des entrées séparées, ...

Maison 7 pièces 191 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Brignoles  83170 7 pieces 191 m2
5
Vente maison 191 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19014857 : En exclusivité sur Brignoles ! Cette villa indépendante sur un terrain de plus de 8000m² vous séduira par sa superficie et ses nombreuses possibilités. La villa est composée d'une véranda, d'une cuisine aménagée et équipée ouverte sur la s...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Brignoles

Passer une annonce gratuite sur Brignoles

Propriétaires sur Brignoles, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brignoles en l'ajoutant immédiatement aux 44 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Brignoles

Brignoles est une ville d'une superficie de 71km² avec plus de 16454 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.406°, longitude:6.062° ). Sa densité est de 232 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8151 logements :
  • 6720 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Brignoles compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Brignoles, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.11%. La taxe foncière est de 25.62%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brignoles ?

Plus de 16454 habitants dont 6238 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.