Mon compte GRATUIT
Partager
77135 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Libourne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Libourne.

Vous cherchez à acheter un logement à Libourne ? Repimmo propose 50 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Libourne et ses alentours.

Maison 5 pièces 90 m² 223 195 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Libourne  33500 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19138678 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. Vous serez proche des commerces, écoles et gare SNCF. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superf...

Local commercial 4 pièces 115 m² 156 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Local commercial Libourne  33500 4 pieces 115 m2
5
Vente local commercial 115 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19137643 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20609 Idéalement placé, ce local de 115m² en plein centre-ville et sur un axe très passant, donne sur deux sorties, Ru...

Maison 5 pièces 91 m² 232 386 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Libourne  33500 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19136524 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une sur...

Appartement 3 pièces 66 m² 107 592 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1630 €/m²
Vente Appartement Libourne  33500 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19136048 : L'ONV (réf. 0069C33-L001) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre appartement 3 pièces traversant de 66,2 m² au RDC, idéalement situé en face de la Dordogne dans un cadre agréable et verdoyant et à 1,2 k...

Terrain 280 m² 107 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Libourne  33500 280 m2
2
Vente terrain 280 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19135875 : Quartier Epinette, terrain de 280 m² entièrement viabilisé ( eau, elec, tout à l'égout). Bus à proximité pour rejoindre le centre ville. Quartier résidentiel et très calme. Hopital à moins de 5 mins. Pour tout renseignement, contactez Sébastien ...

Immeuble 18 pièces 250 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Immeuble Libourne  33500 18 pieces 250 m2
5
Vente immeuble 250 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19135525 : ( 33 500 ) LIBOURNE ***** Spécial investiseur ou commercant LIBOURNE (33500) Immeuble de charme en pierre .Idéal investisseur ou profession libérale Propriétés Privées vous propose en exclusivité cet immeuble de caractère du début du XX siècle, idéal...

Terrain 620 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Libourne  33500 620 m2
1
Vente terrain 620 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19129987 : Venez bâtir votre maison personnalisée sur ce magnifique terrain d'environs 620 m² à Libourne, tout près du centre ville. La parcelle est déjà un compteur d''eau potable mais vous devrez la viabiliser en élctricité et vous raccorder au...

Maison 4 pièces 90 m² 304 800 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Libourne  33500 4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19129986 : Construire sa maison personnalisée à Libourne. ImmoConstruction vous propose un projet de construction pour une belle maison à étage de 100 m² habitable, avec garage de 15 m², 3 chambres et une belle pièce de vie de plus de 40 m². Ce projet est prévu...

Maison 4 pièces 125 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4600 €/m²
Vente Maison Libourne  33500 4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19116992 : Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose cette maison de ville de haut standing : Quartier +++ Plan +++ Matériaux +++ Cette maison a tout : - une immense pièce de vie de près de 60 m² - 2 suites parentales en rez-de-chaussée - ...

Maison 6 pièces 97 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Libourne  33500 6 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19112193 : Libourne, 5 km de Saint Emilion et 35 km de Bordeaux, du nouveau à votre disposition sur le marché de l'immobilier Libournais Libourne est une ville dynamique en pleine croissance, dotée, d'écoles, collèges, lycées, centres commerciaux, in...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Libourne

Passer une annonce gratuite sur Libourne

Propriétaires sur Libourne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Libourne en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Libourne

Libourne est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 23736 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.918°, longitude:-0.242° ). Sa densité est de 1130 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13425 logements :
  • 11694 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 13% de logements sociaux

La comnune de Libourne compte 57% de maisons et 43% d'appartements.
À Libourne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.02%. La taxe foncière est de 25.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.63% (TEOM).

Qui sont les habitants à Libourne ?

Plus de 23736 habitants dont 8227 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.