Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Havre

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Havre.

Vous cherchez à acheter un logement à Havre ? Repimmo propose 80 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Havre et ses alentours.

Appartement 3 pièces 42 m² 153 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Havre  76600 3 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19130175 : À quelques minutes du centre-ville du Havre et du Pôle Universitaire Le Havre Normandie, découvrez ce bel appartement 3 pièces situé dans une résidence moderne pensée pour le confort des étudiants et jeunes actifs. Implantée dans un quartier dynamiq...

Commerce 100 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Commerce Havre  76600 100 m2
5
Vente commerce 100 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19129865 : A Vendre, local d'activité de 100 m², au sein d'un immeuble tertiaire, entièrement restructuré, avec un atelier / entrepôt de 80 m² comprenant une porte sectionnelle et 20 m² de locaux sociaux (bureau , cuisine et sanitaire). Prix de vente ...

Commerce 54 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Commerce Havre  76600 54 m2
2
Vente commerce 54 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19129832 : Sur la ville du HAVRE, au coeur du quartier St-François, sur l'axe principal et à proximité immédiate du petite port, vue sur les halles aux poissons, un local commercial à destination de restauration de 55 M2 environs comprenant : une cuisine d...

Commerce 85 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente commerce 85 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19129827 : Sur la ville du HAVRE, situé au coeurs du quartier St-François (Emplacement N°2), un local commercial de 85 M2 à la vente libre comprenant un hall d'accueil spacieux , une salle de soins dédiée, une salle supplémentaire polyvalente, un vestiaire...

Appartement 3 pièces 56 m² 64 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1140 €/m²
Vente Appartement Havre  76600 3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19129793 : Un duplex à fort potentiel dans un quartier en pleine évolution. Dans le secteur recherché Danton ? Sainte-Anne au Havre, découvrez cet appartement duplex offrant une belle opportunité pour un premier achat ou un projet d'investissement. Situé...

Maison 3 pièces 80 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1880 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 80 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19127404 : * a vendre en exclusivité chez contact immobilier * sanvic entre mairie et étoile maison de plain-pied a renover ou réhabiliter intégralement d'environ 80 m² habitables avec garage et dépendances sur une parcelle de 570 m² de terrain plat. Rare ...

Maison 5 pièces 120 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1790 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 120 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19127403 : * A VENDRE CHEZ CONTACT IMMOBILIER * ACACIAS Maison d'environ 120 m² habitables sur 360 m² de terrain comprenant : entrée, cuisine aménagée ouverte sur séjour 38 m², 4 chambres dont une suite parentale (chambre + dressing + SDD), SDB, pièce dres...

Appartement 5 pièces 107 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4660 €/m²
Vente Appartement Havre  76600 5 pieces 107 m2
2
Vente appartement 107 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19125689 : EXCLUSIVITE Appartement F5 au dernier étage - Résidence de standing avec ascenseur, terrasse, caves et double stationnement - A deux pas de la plage et des rues piétonnes / Halles centrales ! Dans une copropriété récente des années 2000, découvrez ce...

Appartement 2 pièces 34 m² 112 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Appartement Havre  76600 2 pieces 34 m2
5
Vente appartement 34 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19117264 : Un appartement prêt à vivre, idéal pour démarrer. Proche Coty, dans le quartier Sainte-Marie au Havre, découvrez ce T2 situé au deuxième et dernier étage d'une petite copropriété. Un emplacement stratégique, à proximité immédiate des commerces...

Appartement 5 pièces 99 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Appartement Havre  76600 5 pieces 99 m2
5
Vente appartement 99 m2 sur Havre ( 76600 - Seine maritime )

Annonce n°19117090 : Vivre face à l'Hôtel de Ville, dans un véritable appartement Perret entièrement rénové, c'est choisir l'élégance, la lumière et l'emplacement. Au coeur du centre-ville classé UNESCO, Erika Gouveia vous propose de découvrir ce sup...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Havre

Propriétaires sur Havre, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Havre en l'ajoutant immédiatement aux 75 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Havre

Havre est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 173142 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.493°, longitude:0.107° ). Sa densité est de 3684 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 89634 logements :
  • 80896 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 29% de logements sociaux

La comnune de Havre compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Havre, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.84%. La taxe foncière est de 29.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Havre ?

Plus de 173142 habitants dont 68935 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Havre est de 17633€ /an.