Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Kervignac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Kervignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Kervignac ? Repimmo propose 14 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Kervignac et ses alentours.

Terrain 62 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Kervignac  56700
5
Vente terrain sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19128957 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 4 pièces 63 m² 176 575 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19128944 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 6 pièces 111 m² 229 840 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19121489 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 5 pièces 116 m² 359 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19107001 : Sublimons Immobilier vous propose de devenir propriétaire de cette maison construite en 2024, idéalement située à Kervignac, à seulement 700 mètres de la place de l'église. Édifiée sur une parcelle d'environ 400 m², cette maison de 118 m² s...

Terrain 368 m² 95 680 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Kervignac  56700 368 m2
1
Vente terrain 368 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19105847 : Terrains viabilisés de 208 m² à 389 m², libres de constructeur sur la commune de Kervignac, dans le Morbihan Découvrez notre nouvelle opération de 26 lots "Ruzelenn 2" située Rue des Seringats. Idéalement située en bord de mer à proximité...

Maison 12 pièces 443 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 12 pieces 443 m2
5
Vente maison 443 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19104556 : KERVIGNAC - Une propriété rare aux volumes exceptionnels, comptant parmi les biens les plus remarquables du secteur de Lorient. À proximité des commodités et avec accès rapide aux axes principaux, découvrez cette propriété rare de 443 m² habitables,...

Maison 77 m² 252 650 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19098394 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à KERVIGNAC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 347 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Prestation...

Maison 108 m² 270 448 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 108 m2
1
Vente maison 108 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19086092 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à KERVIGNAC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 264 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

Maison 5 pièces 176 m² 467 500 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 5 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19033580 : Au coeur d'un hameau préservé, cette élégante longère en chaume incarne le charme de la campagne bretonne dans un cadre serein et bucolique, à seulement 20 minutes de Lorient et des plages, et à 30 minutes de Vannes. Rénovée avec soin, elle dév...

Maison 4 pièces 108 m² 257 000 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Kervignac  56700 4 pieces 108 m2
3
Vente maison 108 m2 sur Kervignac ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°18992936 : Cette maison neuve de plain-pied à l'architecture contemporaine à toit monopente, d'une surface habitable de 108 m2 (+ garage intégré), vous séduira par sa pièce de vie de 52 m2 env. Sa suite parentale comprenant (dressing et salle d'e...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Kervignac

Passer une annonce gratuite sur Kervignac

Propriétaires sur Kervignac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Kervignac en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Kervignac

Kervignac est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 6401 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.763°, longitude:-3.239° ). Sa densité est de 160 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2592 logements :
  • 2457 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Kervignac compte 90% de maisons et 10% d'appartements.
À Kervignac, 18% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Kervignac ?

Plus de 6401 habitants dont 2433 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Kervignac est de 21398€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.0%.